В 2010 году из 8000 га городского леса сгорело около 2000. За следующие несколько лет еще около 1000 га засохло или стало жертвой короедов. Лес, пишет «Самарское обозрение», продолжает гибнуть. И на этом фоне в Тольятти вновь провалили весеннее лесовосстановление. Второй год подряд.
На минувшей неделе сорвался из-за отсутствия участников аукцион, согласно которому за 4,9 миллиона рублей подрядчику полагалось провести подготовку почвы и лесовосстановление на площади 69 га, дополнить лесные культуры еще на 100 га, а также обеспечить агротехнический уход на 576 га. Поскольку весенние работы такого рода возможны лишь в узкое «окно» (апрель — начало мая, в зависимости от погоды), срыв аукциона означает, что в 2019 году весна потеряна, и в лучшем случае что-то получится осенью.
Волонтерские посадки проводиться будут, однако совершенно несравнимые по масштабу. Андрей Крючков, председатель тольяттинского отделения Социально-экологического союза, комментируя провал аукциона, отметил: «За такие деньги никто работать не будет».