Любопытный судебный процесс завершился на днях в Карелии. Он показал: отдельные автомобили Lada Vesta разваливаются в первый год эксплуатации. Напомним: «Весты», благодаря решению Бу Андерссона, собираются АВТОВАЗом не в Тольятти, а в Ижевске. Критики неоднократно подчеркивали (неизвестно, насколько это мнение справедливо): качество сборки на главном, тольяттинском конвейере заведомо выше. Неизвестно, виной всему ижевчане или кто-то иной, однако карельский «вестовод», промучавшийся несколько месяцев с ломающейся машиной, был вынужден судиться с АВТОВАЗом, требуя выдать ему технику получше. И победил. Правда, снова получил «Весту». Но другую.
ТАСС сообщает:
«ПЕТРОЗАВОДСК, 19 декабря. Прионежский районный суд в Карелии обязал компанию «АвтоВАЗ» заменить местному жителю ломающийся автомобиль Lada Vesta на новый аналогичный автомобиль, сообщила ТАСС во вторник пресс-секретарь суда Марина Таратунина.
«Суд удовлетворил иск местного жителя к ПАО «АвтоВАЗ» о защите прав потребителя и обязал «АвтоВАЗ» заменить автомобиль на другой новый автомобиль такой же марки, модели и аналогичной комплектации», — сказала Таратунина.
По ее словам, 11 января 2017 года житель Карелии купил за 647 тыс. рублей новую Lada Vesta, но в течение гарантийного срока неоднократно обращался к дилеру для выполнения ремонта автомобиля в связи с постоянно возникающими новыми и повторными заводскими недостатками.
В октябре он обратился в суд и потребовал замены автомобиля.
«Суд также взыскал с ПАО «АвтоВАЗ» в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс. рублей», — отметила Таратунина.
Решение суда вступило в законную силу, сказала она.
Привезли на ИЖ-АВТО комплекты для сборки Лада-Веста. Народ собирает-собирает, а с конвейера сходит…
![](https://tltpravda.ru/wp-content/uploads/1-56.jpg)
До сих пор помню Якубовича и рекламу про «кузов с оцинковкой».
Куда фото с «Каблучком» дели?
Оно ж в комменте стоит, я удалил второй коммент где просто фото без текста продублировалось то же самое.
Я в мазиле не вижу его.
Тот, что стоял в комменте не загрузился 🙁
Перезалил.
Ура! Вижу его! Так мне и не довелось на таком поработать.
Каблук. Сколько бегало в свое время по дорогам СССР. 🙂
Интересная приписка на сайте суда. Интересна тем, что в самом решении суда этого нет. Зачем так врать пресс-службе (или умалчивать об этом в решении)?